Депутатский контроль

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ В КОВЕРНИНО

Есть проблема? Напиши депутату Госдумы

Наши цели

  • Не допустить «заморозки» стройки
  • Выяснить причины затягивания работ
  • Выяснить законность выплаты 90 % в виде аванса за несданный объект

Чего уже добились

  • Губернатор уволил с поста министра строительства Анатолия Молева
  • Министру спорта  Нижегородской области объявлено прокурорское предостережение
  • В отношении АО «Дирекция по строительству» возбуждено административное дело 
  • Генпрокуратура поручила возобновить расследование уголовного дело о хищениях из бюджета на стройках в Ковернино

Что сделано

13.09.2022. Генеральная прокуратура рассмотрела депутатский запрос Дмитрия Кузнецова, изучила представленные материалы и сделала вывод, что отказ в возбуждении уголовного дела был необоснованным. Прокурору Нижегородской области поручено отменить решение и устранить все нарушения.

12.08.2022. Дмитрий Кузнецов направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру в связи с обращением нижегородца, возмущённого отказом нижегородской прокуратуры возбуждать уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве ледового катка в Ковернино и футбольного манежа на Бору. По словам заявителя, региональное ведомство не провело необходимые опросы, не дало оценку фактам подделки подписей должностных лиц, необоснованного перечисления авансов и другим. 

21.07.2022. Прокуратура ответила на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова о нарушениях при строительстве Ледового дворца в Ковернино, «Школы-800» в Верхних Печёрах и стадиона в Бору. Ведомство сообщило о переносе сроков строительства объектов, доводы о нарушениях подтвердились. Министру спорта Нижегородской области объявлено прокурорское предостережение. В отношении АО «Дирекция по строительству» возбуждено административное дело за неисполнение обязательств по контракту, причинившее существенный вред интересам государства.  

13.07.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой поручить новому министру строительства Нижегородской области взять на особый контроль возведение «Школы-800», сети фельдшерско-акушерских пунктов, ледового дворца в Ковернино, стадиона в Бору и других социальных объектов. Также депутат призвал озадачить зампредседателя правительства решением проблемы завышенных тарифов на отопление и повышением эффективности программы капитального ремонта в регионе.

12.07.2022. Министерство спорта Нижегородской области сообщило в ответ на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова, что задержки в строительстве Ледового дворца вызваны недобросовестной работой проектной организации ООО «ПИК НЕВА» (Санкт-Петербург). Сплоховала и строительная компания – ООО «Диалог», с ней уже расторгли договор субподряда. Сейчас постройкой объектов занимается ООО «Стройальянс». В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте завершены, ведутся итоговые проверки. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – сентябрь 2022 года.

08.07.2022. Губернатор Глеб Никитин объявил о кадровых перестановках в сфере управления тарифами, ЖКХ и строительством, который возглавляет заместитель губернатора Сергей Морозов. Это произошло после публикации расследований Штаба Захара Прилепина и неоднократных прокурорских представлений руководству региона, вынесенных по итогам проверок на основании депутатских запросов Дмитрия Кузнецова. Губернатор решил разделить некогда единое направление: строительство отдельно, тарифы и ЖКХ отдельно. Министр строительства региона Анатолий Молев покинул пост. Нового министра ищут через открытый конкурс. Жилищно-коммунальный комплекс должен возглавить замдиректора ПАО «Россети Московский регион» Вячеслав Горев.

22.06.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову по поводу строительства ФОК в Ковернинском районе.  В письме он просит проверить законность и установить причины переноса сроков строительства объекта, а также проверить подрядчиков на предмет возможного хищения денежных средств. Также Кузнецов направил запрос губернатору Глебу Никитину с просьбой провести выездную проверку и взять объект на контроль. 

02.06.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов побывал на месте строительства Ледового дворца в Ковернино Нижегородской области.  Каток должен был открыться ещё два года назад. Сейчас объект почти готов, но работы до сих пор идут.  За постройку регион должен был заплатить 270 миллионов рублей, но по факту уже выплачено 340 миллионов. При этом 90% средств выплачено в виде аванса. Кузнецов готовит запросы в правоохранительные и надзорные органы.