Депутатский контроль

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов

Есть проблема? Напиши депутату Госдумы

Наши цели

  • Добиться открытия сети ФАПов по области
  • Расследовать причины срыва работ по строительству ФАПов
  • Привлечь к ответственности чиновников, ответственных за неисполнение обязательств по развитию первичного звена здравоохранения

Чего уже добились

  • Губернатор уволил с поста министра строительства региона Анатолия Молева 
  • Губернатору, руководству госзаказчика и подрядным организациям внесено прокурорское представление
  • Подрядчик оштрафован за неисполнение обязательств по контракту
  • Чиновник, подписавший соглашение об увеличении аванса, оштрафован
  • Начато строительство ФАПа в деревне Шумилово, который должен был открыться ещё в прошлом году
  • Власти расторгли контракты с подрядчиками из Москвы и Петербурга из-за срыва графика строительства

Что уже сделано

06.10.2022.  СМИ сообщили, что подрядные организации ООО ИСБ из Москвы и «Спецтехника СПб» из Санкт-Петербурга после совещания в областном правительстве были уведомлены об одностороннем расторжении с ними госконтрактов. Эти компании сорвали сроки строительства фельдшерско-акушерских пунктов в регионе.

17.08.2022. В ответ на запросы депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова прокуратора сообщила, что прокурорские представления, внесённые 16 июня губернатору, госзаказчику и подрядчику, удовлетворены. Два лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Активизирована претензионно-исковая работа. Готовность объектов возросла на 30%, а в ряде случаев — в два и более раза. Два сотрудника подрядных организаций привлечены к административной ответственности. 

13.07.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой поручить новому министру строительства Нижегородской области взять на особый контроль возведение «Школы-800», сети фельдшерско-акушерских пунктов, ледового дворца в Ковернино, стадиона в Бору и других социальных объектов. Также депутат призвал озадачить зампредседателя правительства решением проблемы завышенных тарифов на отопление и повышением эффективности программы капитального ремонта в регионе.

08.07.2022. Губернатор Глеб Никитин объявил о кадровых перестановках в сфере управления тарифами, ЖКХ и строительством, который возглавляет заместитель губернатора Сергей Морозов. Это произошло после публикации расследований Штаба Захара Прилепина и неоднократных прокурорских представлений руководству региона, вынесенных по итогам проверок на основании депутатских запросов Дмитрия Кузнецова. Губернатор решил разделить некогда единое направление: строительство отдельно, тарифы и ЖКХ отдельно. Министр строительства региона Анатолий Молев покинул пост. Нового министра ищут через открытый конкурс. Жилищно-коммунальный комплекс должен возглавить замдиректора ПАО «Россети Московский регион» Вячеслав Горев.

17.06.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов вновь посетил строящийся ФАП в деревне Шумилово. Он зафиксировал, что процесс строительства снова затягивается, особого прогресса в стройке не заметно, есть вопросы к качеству материалов.

16.06.2022 (доставлено 28.06.2022). Прокуратура подтвердила доводы депутата Дмитрия Кузнецова о несоблюдении сроков строительства ФАПов и условий заключённых контрактов. Губернатору области Глебу Никитину направлено прокурорское представление. Кроме того, представления направлены руководству госзаказчика и подрядным организациям. Последние также будут оштрафованы за неисполнение обязательств по контакту, «причинившее  существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства». Ещё один штраф выписан чиновнику, который подписал соглашение об увеличении аванса. Прокуратура выяснила, что соглашения о повышении стоимости работ с подрядчиками не заключались. 

16.06.2022. Получен ответ Правительства Нижегородской области на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова о сроках строительства сети фельдшерско-акушерских пунктов. Чиновники признали, что подрядчики не выполнили обязательства. В письме указано, что пока введено в эксплуатацию только три объекта. Сроки строительства остальных ФАПов сорваны. Из федерального бюджета выделят ещё деньги на завершение работ.

03.06.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов осмотрел ход строительства ФАПов в деревнях Шумилово и Хохлома Нижегородской области. Эти объекты входят в список 27 ФАПов, которые должны были открыться в декабре прошлого года. Но реальные работы начались меньше месяца назад, после визита Дмитрия Кузнецова в Шумилово. Депутат взял на контроль не только график работ, но также их качество. Потому что уже сейчас заметны недоработки и попытки сэкономить на материалах.

18.05.2022. Дмитрий Кузнецов направил депутатский запрос генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести прокурорскую проверку по факту срыва сроков строительства ФАПов в Нижегородской области.

16.05.2022. Дмитрий Кузнецов направил депутатский запрос губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой проверить ход строительства 23 фельдшерско-акушерских пункта и одного офиса врачебной практики, а также сообщить, почему ФАПы не сданы в 2021 году и какие меры были приняты для скорейшей сдачи объектов. Также депутат направил запрос прокурору Нижегородской области Андрею Травкину с просьбой провести прокурорскую проверку соблюдения сроков строительства ФАПов.

06.05.2022. Руководитель Штаба Захара Прилепина в Нижнем Новгороде Дмитрий Шуров в ходе повторного осмотра объекта зафиксировал возобновление строительства ФАПа в деревне Шумилово.

28.04.2022. В ходе рабочей поездки по Нижегородской области депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов осмотрел фельдшерско-акушерский пункт в деревне Шумилово, на который регион выделил уже девять из десяти миллионов рублей. На месте ФАПа, который должен был открыться в декабре прошлого года, был только заброшенный фундамент. Депутат призвал чиновников исправить ситуацию.