Депутатский контроль

Выполнение программы капремонта

Есть проблема? Напиши депутату Госдумы

Наши цели

  • Не допустить срыва программы капремонта
  • Добиться качественного и полноценного капитального ремонта

Чего уже добились

  • Создан сайт с регулярным обновлением рейтинга регионов по соответствию графику выполнения капремонта
  • Проведено расследование о выполнении программы капремонта и возможных причинах отставания

Что уже сделано

24.08.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов направил запросы по поводу жилищных условий собственников комнат в доме по улице Студгородок (п. Новинки) губернатору региона Глебу Никитину, а также в прокуратуру и госжилинспекцию.

10.08.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов в рамках рабочей поездки в Нижегородскую область встретился с жителями дома по улице Студгородок в посёлке Новинки. Раньше дом был общежитием, сейчас каждой комнатой владеет отдельный собственник, а остальные удобства общие. Основные жалобы жильцов: холод в квартирах, отсутствие горячей воды, слабая электропроводка и полное забытье со стороны коммунальных служб.  На многочисленные жалобы никакие учреждения не реагируют. Депутат готовит запросы в надзорные органы.

18.07.2022. Правительство Нижегородской области сообщило в ответ на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова, что Госжилинспекция объявила предостережение НКО «Нижегородский
фонд капитального ремонта МКД» за нарушения обязательных требований при обслуживании многоквартирного дома по ул. Гороховецкой. Также инспекция направила в Фонд капремонта требование о проведении ремонта крыши в более ранние сроки.

  • Ответ ГЖИ по Гороховецкой

13.07.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой поручить новому министру строительства Нижегородской области взять на особый контроль возведение «Школы-800», сети фельдшерско-акушерских пунктов, ледового дворца в Ковернино, стадиона в Бору и других социальных объектов. Также депутат призвал озадачить зампредседателя правительства решением проблемы завышенных тарифов на отопление и повышением эффективности программы капитального ремонта в регионе.

08.07.2022. Губернатор Глеб Никитин объявил о кадровых перестановках в сфере управления тарифами, ЖКХ и строительством, который возглавляет заместитель губернатора Сергей Морозов. Это произошло после публикации расследований Штаба Захара Прилепина и неоднократных прокурорских представлений руководству региона, вынесенных по итогам проверок на основании депутатских запросов Дмитрия Кузнецова. Губернатор решил разделить некогда единое направление: строительство отдельно, тарифы и ЖКХ отдельно. Министр строительства региона Анатолий Молев покинул пост. Нового министра ищут через открытый конкурс. Жилищно-коммунальный комплекс должен возглавить замдиректора ПАО «Россети Московский регион» Вячеслав Горев.

24.06.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил запрос по поводу ситуации в доме по ул. Гороховецкой генеральному директору Фонда капремонта многоквартирных домов Нижегородской области Дмитрию Гнатюку. Также депутат направил запросы губернатору Глебу Никитину и мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву запросы по поводу ремонта дома №11д по ул. Ошарской.

22.06.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил запросы по поводу ситуации в доме по ул. Гороховецкой губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и прокурору Нижегородской области Андрею Травкину.  В запросах отмечается, что Фонд капремонта отказывается починить в доме крышу из-за «отсутствия финансовых возможностей», хотя жильцы платят взносы за капремонт и на балансе дома числится около 800 тысяч рублей.

17.06.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов побывал в жилом доме в Нижегородском районе, жители которого годами не могут добиться улучшения жилищных условий. В доме протекает крыша: вода течёт по стенам, потоки льются на электрощит. В одной из квартир обвалилась часть потолка. Собственники годами не могут добиться ремонта. Капремонт в доме запланирован на 2034 год. Депутат Дмитрий Кузнецов направит запросы по поводу жилищных условий этого дома в прокуратуру, а также губернатору Нижегородской области и мэру региональной столицы.

03.06.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов встретился с жильцами дома №20 по улице Гороховецкой Нижнего Новгорода. Люди пожаловались, что капремонт перенесли с 2021 на 2031 год, причём без согласия собственников. При этом, как лично убедился Кузнецов, здание требует ремонта уже сейчас: в доме протекает крыша, из-за чего в квартирах развелась сырость и плесень. Депутат готовит запросы в надзорные органы.

12.04.2021. Штаб Захара Прилепина представил сайт, на котором публикуется рейтинг регионов по выполнению программы капитального ремонта. На данный момент на сайте представлены данные по выполнению графика программы за весь 2021 год.

21.12.2021. Штаб Захара Прилепина представил расследование и рейтинг губернаторов по выполнению программы капитального ремонта за второй квартал 2021 года. Эксперты Штаба проанализировали открытые официальные данные и сделали выводы, какие регионы отстают от графика программы, а какие выполняют её с опережением.

15.12.2021. В ответ на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова Правительство Нижегородской области предоставило информацию о ходе реализации региональной программы капремонта за 2020 год и за январь-ноябрь 2021 года.

08.11.2021. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил запрос губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой дать информацию о ходе реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Нижегородской области, с указанием процентного исполнения в разрезе населённых пунктов.

16.09.2021. В Общественной приёмной Захара Прилепина открылся Центр борьбы с проблемами ЖКХ. Сюда нижегородцы могут обращаться за консультациями по ведению диалога с местными властями по вопросам некачественного или невыполненного капитального ремонта.