Депутатский контроль

ШКОЛА-800

Есть проблема? Напиши депутату Госдумы

Наши цели

  • Не допустить превращения школы в «недострой»
  • Добиться эффективного расходования средств на проект
  • Привлечь к ответственности коррупционеров и мошенников
  • Проконтролировать безопасность образовательных объектов

Чего уже добились

  • Губернатор уволил с поста министра строительства региона Анатолия Молева 
  • Прокуратура внесла представления заместителю губернатора и директору подрядчика 
  • Прокуратура объявила предостережение министру образования региона Ольге Петровой
  • Правоохранители начали проверки хода строительства и закупок для «Школы-800»
  • Выявлены факты мошенничества при закупках, возбуждено два уголовных дела

Что сделано

01.09.2022. Дмитрий Кузнецов направил запросы в Генпрокуратуру, МЧС и губернатору Нижегородской области Глебу Никитину по поводу возможных нарушений при строительстве корпуса «Школы-800» в Верхних Печерах. Согласно поступившим в Штаб Захара Прилепина данным,  стропильные фермы, которые держат кровлю, перед подъёмом разрезали и затем сварили. Это может сказаться на жёсткости и устойчивости конструкции к нагрузкам. Есть основания считать, что нарушение технологии может повлечь непредвиденные последствия.

17.08.2022. В дополнение к ранее направленным ответам прокуратура сообщила депутату Дмитрию Кузнецову, что вынесенное замгубернатора прокурорское представление от 7 июня удовлетворено. После рассмотрения прокурорских представлений от 6 июня застройщику три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.  

16.08.2022. Прокуратура ответила на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова о нарушениях при строительстве «Школы-800». На основе представлений, вынесенных районной прокуратурой 6 июня, ведётся устранение нарушений. Региональная Инспекция государственного строительного контроля оценит безопасность школ после устранения нарушений и решения вопроса о вводе объектов в эксплуатацию. Недостатки при расходовании бюджетных средств устранены.

21.07.2022. Прокуратура ответила на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова о нарушениях при строительстве «Школы-800» в Верхних Печёрах, Ледового дворца в Ковернино и стадиона в Бору. Ведомство сообщило о переносе сроков строительства объектов, доводы о нарушениях подтвердились. Главе Минобразования области объявлено прокурорское предостережение. В отношении АО «Дирекция по строительство» возбуждено административное дело за неисполнение обязательств по контракту, причинившее существенный вред интересам государства.

13.07.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой поручить новому министру строительства Нижегородской области взять на особый контроль возведение «Школы-800», сети фельдшерско-акушерских пунктов, ледового дворца в Ковернино, стадиона в Бору и других социальных объектов. Также депутат призвал озадачить зампредседателя правительства решением проблемы завышенных тарифов на отопление и повышением эффективности программы капитального ремонта в регионе.

08.07.2022. Губернатор Глеб Никитин объявил о кадровых перестановках в сфере управления тарифами, ЖКХ и строительством, который возглавляет заместитель губернатора Сергей Морозов. Это произошло после публикации расследований Штаба Захара Прилепина и неоднократных прокурорских представлений руководству региона, вынесенных по итогам проверок на основании депутатских запросов Дмитрия Кузнецова. Губернатор решил разделить некогда единое направление: строительство отдельно, тарифы и ЖКХ отдельно. Министр строительства региона Анатолий Молев покинул пост. Нового министра ищут через открытый конкурс. Жилищно-коммунальный комплекс должен возглавить замдиректора ПАО «Россети Московский регион» Вячеслав Горев.

22.06.2022. Дмитрий Кузнецов направил депутатский запрос Генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить законность переносов срока  строительства корпуса «Школы-800» в Верхних Печерах, а также установить причины переноса сроков и проверить подрядчиков на предмет возможного хищения денег. Также депутат направил два обращения губернатору Глебу Никитину — в одном он просит назвать сроки открытия корпуса, в другом указывает на проблему строительства альтернативных дорог и пожарных подъездов к корпусу школы. Запрос по поводу пожарных подъездов также направлен  прокурору Нижегородской области Андрею Травкину.

16.06.2022 (доставлено 28.06.2022). Прокуратура подтвердила доводы Дмитрия Кузнецова в отношении строительства корпуса «Школы-800» в Сормовском районе. Заместителю губернатора и директору подрядчика внесены прокурорские представления, министру образования региона Ольге Петровой объявлено предостережение .

16.06.2022. Получен ответ Правительства Нижегородской области на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова о сроках строительства «Школы-800». Согласно ему, открытие учебного комплекса снова откладывается – на 31 декабря 2022 года.

02.06.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов оценил ход строительства корпуса «Школы-800» в Верхних Печёрах. Директор школы заявлял, что здание готово на 95% и будет открыто 1 июля. Но в реальности готовность оказалась намного ниже, констатировал парламентарий. Кузнецов пригласил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина лично посетить место стройки, а к этому времени уже будет подготовлен депутатский запрос в прокуратуру.

18.05.2022. Дмитрий Кузнецов направил депутатский запрос генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести прокурорскую проверку по факту срыва сроков строительства корпуса «Школы 800» в Сормовском районе.

16.05.2022. Дмитрий Кузнецов направил депутатский запрос губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой лично выехать на место строительства корпуса «Школы 800» для оценки хода выполнения работ, а также сообщить точные сроки открытия объекта.

28.04.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов посетил стройку корпуса «Школы-800» в Сормовском районе. Зафиксировано отставание от графика, медленный темп работ, нарушения в организации строительства. Готовится обращение к губернатору Глебу Никитину.

13.04.2022. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при поставке оборудования в комплекс «Школа 800». Выявлены махинации при организации закупок, при этом значительная часть оплаченных товаров отсутствует, неукомплектована или плохого качества. Общий ущерб – 14 миллионов рублей.

30.12.2021. Получен ответ нижегородского Минстроя. Ведомство предоставило проектную документацию, разрешения на строительства и результаты гос. экспертизы по всем объектам. Сообщило, что проектирование и строительство «Школы-800» будет стоить больше шести миллиардов рублей. Отметили, что в ходе проверок выявляли нарушения в строительстве. Виновные подрядчики привлекались к административной ответственности.

14.12.2021. Получен ответ от нижегородского правительства. Власти оценили техническую готовность объектов в 76%. Отметили, что из-за пандемии пришлось сокращать число рабочих. Сообщили, что на одном из участков нашли «Поселение Воронино 1» XVIII-XIX века – объект археологического наследия, из-за чего работы пришлось приостановить.

9.12.2021. Направлен депутатский запрос Дмитрия Кузнецова в нижегородский Минстрой с просьбой предоставить информацию и документы о строительстве «Школы-800».

8.11.2021. Направлен депутатский запрос Дмитрия Кузнецова губернатору Глебу Никитину с вопросом о причинах срыва строительства и ввода в эксплуатацию школьных корпусов.

16.05.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил запрос губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с призывом лично выехать на проверку хода строительства корпусов «Школы-800». По его мнению, текущее состояние стройки не внушает уверенности, что многомиллиардный проект будет завершен к осени.