Депутатский контроль

СТАДИОН В БОРУ

Есть проблема? Напиши депутату Госдумы

Наши цели

  • Добиться успешного завершения стадиона
  • Выяснить причину затягивания стройки
  • Привлечь к ответственности чиновников, виновных за сбои в ходе строительства

Чего уже добились

  • Губернатор уволил с поста министра строительства Анатолия Молева
  • Министру спорта  Нижегородской области объявлено прокурорское предостережение
  • В отношении АО «Дирекция по строительство» возбуждено административное дело

Что сделано

21.07.2022. Прокуратура ответила на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова о нарушениях при строительстве Ледового дворца в Ковернино, «Школы-800» в Верхних Печёрах и стадиона в Бору. Ведомство сообщило о переносе сроков строительства объектов, доводы о нарушениях подтвердились. Министру спорта Нижегородской области объявлено прокурорское предостережение. В отношении АО «Дирекция по строительство» возбуждено административное дело за неисполнение обязательств по контракту, причинившее существенный вред интересам государства.  

13.07.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой поручить новому министру строительства Нижегородской области взять на особый контроль возведение «Школы-800», сети фельдшерско-акушерских пунктов, ледового дворца в Ковернино, стадиона в Бору и других социальных объектов. Также депутат призвал озадачить зампредседателя правительства решением проблемы завышенных тарифов на отопление и повышением эффективности программы капитального ремонта в регионе.

12.07.2022. Министерство спорта сообщило в ответ на депутатский запрос Дмитрия Кузнецова, что задержки в строительстве стадиона вызваны недобросовестной работой проектной организации ООО «ПИК НЕВА» (Санкт-Петербург). Сплоховала и строительная компания – ООО «Диалог», с ней уже расторгли договор субподряда. Сейчас постройкой объектов занимается ООО «Стройальянс». Сейчас объект готов на 37%, сдать его в эксплуатацию планируется в декабре 2022 года. 

08.07.2022. Губернатор Глеб Никитин объявил о кадровых перестановках в сфере управления тарифами, ЖКХ и строительством, который возглавляет заместитель губернатора Сергей Морозов. Это произошло после публикации расследований Штаба Захара Прилепина и неоднократных прокурорских представлений руководству региона, вынесенных по итогам проверок на основании депутатских запросов Дмитрия Кузнецова. Губернатор решил разделить некогда единое направление: строительство отдельно, тарифы и ЖКХ отдельно. Министр строительства региона Анатолий Молев покинул пост. Нового министра ищут через открытый конкурс. Жилищно-коммунальный комплекс должен возглавить замдиректора ПАО «Россети Московский регион» Вячеслав Горев.

22.06.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов направил запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову по вопросу строительства футбольного манежа в Бору. В письме депутат просит проверить законность и установить причины переноса сроков строительства, а также проверить подрядчиков на предмет возможного хищения денежных средств. Также Кузнецов направил запрос губернатору Глебу Никитину с просьбой провести выездную проверку и взять объект на контроль.

02.06.2022. Депутат Дмитрий Кузнецов посетил место строительство крытого футбольного манежа в городе Бор Нижегородской области. Согласно паспорту объекта, его должны сдать в эксплуатацию 30 июня. Но уже известно о продлении даты сдачи до октября. В реальности же строители могут закончить работы минимум к Новому году, выяснил Дмитрий Кузнецов. По данным депутата, сбой в графике – из-за непродуманного проекта стадиона. При этом петербургская компания, создавшая его, уже не существует. Депутат готовит запрос в прокуратуру.