Депутатский контроль

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО

Есть проблема? Напиши депутату Госдумы

Наши цели

  • Не допустить срыва графика строительства метро
  • Добиться расширения сети метро

Что уже сделано

11.04.2022. Получен ответ Минфина, откуда следует, что в августе 2021 году правительство одобрило предоставление Нижегородской области 1,7 миллиардов рублей на «актуализацию проектной документации» по проекту продления Автозаводской линии до станции «Сенная». В декабре было решено предоставить региону ещё 54,8 миллиарда рублей для строительства станций «Сенная», «Сормовская» и «Варя».

01.04.2022. Получен ответ Минстроя, подготовленный по поручению Аппарата Правительства. Из него следует, что на развитие метро регион получит более 56,5 миллиардов рублей до 2026 года. Большую часть денег потратят в 2022-2024 годах – около 14 миллиардов в год. В планах значится постройка станций «Сенная», «Сормовская» и «Варя».

15.03.2022. Направлен депутатский запрос Дмитрия Кузнецова вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой сообщить, сколько средств из инфраструктурных бюджетных кредитов предоставлено Нижегородской области для строительства метро.

16.02.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов в ходе Правительственного часа в парламенте задал вопрос вице-премьеру Марату Хуснуллину по поводу федерального финансирования строительства метро в Нижнем Новгороде. Выяснилось, что региону одобрили 96 миллиардов рублей в виде инфраструктурных кредитов. От того, насколько эффективно их отработают власти региона, зависит дальнейшее финансирование строек. В планах было строительство двух станций в центре города.