Депутатский контроль

ТАРИФЫ НА ТЕПЛО

Есть проблема? Напиши депутату Госдумы

Наши цели

  • Отменить двухставочный тариф
  • Снизить тарифы на отопление
  • Повысить качество коммунальной услуги

Чего уже добились

  • Прокуратура проводит проверку в АО «Теплоэнерго» о нарушениях, хищениях и нецелевом использовании средств.
  • Руководству «Теплоэнерго» внесено два прокурорских представления 
  • Штаб Захара Прилепина провёл расследование по тарифам на тепло

Что уже сделано

13.07.2022. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил обращение к губернатору Глебу Никитину с просьбой поручить новому министру строительства Нижегородской области взять на особый контроль возведение «Школы-800», сети фельдшерско-акушерских пунктов, ледового дворца в Ковернино, стадиона в Бору и других социальных объектов. Также депутат призвал озадачить зампредседателя правительства решением проблемы завышенных тарифов на отопление и повышением эффективности программы капитального ремонта в регионе.

08.07.2022. Губернатор Глеб Никитин объявил о кадровых перестановках в сфере управления тарифами, ЖКХ и строительством, который возглавляет заместитель губернатора Сергей Морозов. Это произошло после публикации расследований Штаба Захара Прилепина и неоднократных прокурорских представлений руководству региона, вынесенных по итогам проверок на основании депутатских запросов Дмитрия Кузнецова. Губернатор решил разделить некогда единое направление: строительство отдельно, тарифы и ЖКХ отдельно. Министр строительства региона Анатолий Молев покинул пост. Нового министра ищут через открытый конкурс. Жилищно-коммунальный комплекс должен возглавить замдиректора ПАО «Россети Московский регион» Вячеслав Горев.

24.06.2022. После запроса Дмитрия Кузнецова прокуратура Нижегородской области внесла представление руководству «Теплоэнерго» за то, что компания не проводила надлежащим образом «идентификацию ряда участков тепловых сетей в качестве опасных производственных объектов».

10.06.2022. Штаб Захара Прилепина в Нижнем Новгороде создал петицию об отмене двухставочного тарифа на отопление в Нижнем Новгороде. Сбор подписей проводится по ссылке https://chng.it/scrMPXZXp5

18.05.2022. Дмитрий Кузнецов направил депутатский запрос генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой истребовать материалы проверки деятельности АО «Теплоэнерго», которую проводила нижегородская прокуратура, в Центральный Аппарат Генпрокуратуры и ознакомить с ними заявителя.

04.04.2022. Получен ответ Правительства Нижегородской области. Сообщается, что замены требует 9% теплосетей . Если надзорные органы подтвердят факты нарушений в работе АО «Теплоэнерго», правительство примет меры.

24.03.2022. Получен ответ от нижегородской прокуратуры. Сообщили, что идёт процессуальная проверка. Начальнику УМВД вынесено представление в связи с нарушением требований УПК РФ. За несоблюдение законодательства о закупках руководству «Теплоэнерго» внесли прокурорское представление, виновных привлекли к дисциплинарной ответственности. Материалы переслали в УЭБ и ПК ГУ МВД по Нижегородской области.

10.03.2022. Направлен депутатский запрос Дмитрия Кузнецова в следственные органы по поводу непрофильных расходов и нарушениях законодательства АО «Теплоэнерго».

10.03.2022. По итогам расследования Штаба Захара Прилепина направлен депутатский запрос Дмитрия Кузнецова губернатору Глебу Никитину. В нём указали на факты необоснованного завышения тарифов в Нижегородской области при высоком показателе изношенности теплосетей, а также на непрофильные расходы и нарушения в работе АО «Теплоэнерго». Также предложили отменить двухставочный тариф, который маскирует завышение тарифов.

09.03.2022. Региональная прокуратура начала проверку по обращению Дмитрия Кузнецова о нарушениях законов в работе «Теплоэнерго».

21.02.2022. Направлены депутатские запросы Дмитрия Кузнецова в МВД, СК и Генпрокуратуру по поводу нарушений законодательства в работе в АО «Теплоэнерго».

21.02.2022. Представлено расследование по тарифам на тепло в разных регионах страны. Обозначены методы искусственного завышения цен на тепло. Подробности в фильме штаба «Кто греет руки на ЖКХ? Рейтинг губернаторов. Тарифы на тепло».

17.02.2022. Направлены депутатские запросы Дмитрия Кузнецова в МВД, Следственный комитет и Генпрокуратуру по поводу хищений денежных средств в АО «Теплоэнерго».

25.11.2021. Направлен депутатский запрос Дмитрия Кузнецова прокурору Нижегородской области с просьбой проверить законность утверждения двухставочного тарифа на горячее водоснабжение.

10.11.2021. Направлен депутатский запрос Дмитрия Кузнецова губернатору Глебу Никитину о ненадлежащем начислении платежей за отопление в октябре 2021 года жителям Канавинского района.